Dia 07/05 - Segunda-feira
16:00hs às 19:00hs - Credenciamento

19:00hs – Mesa de Abertura
• François-Olivier Seys – Vice-président de l'Université de Lille, chargé des Relations internationales
• Paulo Sérgio Lacerda Beirão – Diretor de Ciência, Tecnologia e Inovação (FAPEMIG)
• Representante da Reitoria da UFMG
• Representante da Reitoria da UFU
• Representante Reitoria da PUCMinas
• Representante da Diretoria do IGC-UFMG
• Pauline Bosredon (Université de Lille)
• Frèdèric Dumont (Université de Lille)
• Alexandre M A Diniz (PUC Minas)

20:00hs – 21:00hs - Conferência de Abertura
• Prof. João Antônio de Paula (CEDEPLAR-UFMG)

Dia 08/05 - Terça Feira
9:00 hs – 11:00hs - Mesa 1 - Riqueza Humana e Social
Coordenação: Alexandre Diniz (PUC Minas) e Frédéric Dumont (Université de Lille)
Expositores: Luciana Teixeira Andrade (PUC Minas); Jupira Mendonca (EA UFMG), Valentina Bonafine (PUC Minas)

11:00 hs – 12:00hs - Sessão de pôsteres (eixos 1, 2 e 3)

14:00 hs – 16:00hs - Mesa 2 - Lugares de Enriquecimento Cultural
Coordenadores: Flávio Carsalade (EA UFMG) e Pauline Bosredon (Université de Lille)
Expositores: Flávio Carsalade (EA UFMG) e Pauline Bosredon (Université de Lille)

16:00hs – 16:30hs – Intervalo

16:30-18:30 - Mesa 3 - Equipamentos e Economia do Conhecimento
Coordenação: Ana Flávia Machado (FACE-UFMG), Anderson Cavalcante (FACE-UFMG) e Didier Paris (Université de Lille)
Expositores: Ulisses Pereira dos Santos (FACE/UFMG); Mariana Santos (BHtec)

Dia 09/05 - Quarta-feira
9:00 hs – 11:00hs - Mesa 4 - Economia solidária e sistemas alimentares alternativos
Coordenação: Heloísa Soares de Moura Costa (IGC-UFMG) e Roberto Luis de Melo Monte-Mór (FACE-UFMG)
Expositores: Paul Cary (Université de Lille); Sibelle Diniz (FACE-UFMG); Daniela Almeida (FACE-UFMG) e Ana Mourão (FACE-UFMG)

11:00hs – 12:00hs - Sessão de pôsteres (eixos 4, 5 e 6)

14:00hs às 16:00hs - Mesa 5 - De uma riqueza à outra: o fechamento da mineração na França e no Brasil
Coordenação: Guillaume Schmitt (Université de Valenciennes) e Rita de Cassia Anselmo (UFU)
Expositores: Liliane Guimarães (PUC Minas); Fabiana Araújo (EA-UFMG); Paula Gentil (PUC Minas).

16:00hs – 16:30hs – Intervalo

16:30hs – 18:30hs - Mesa 6 - Riqueza Natural, Diversidade Natural e Diversidade Social
Coordenação: Doralice Pereira (IGC-UFMG)
Expositores: Lucie Morère (Université de Lille); Rogattal del Gaudio (IGC-UFMG)

18:30hs – 19:30hs - Plenária final

(A Programação detalhada vai ser disponibilizada em breve)